МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Окружные форумы Общественной палаты (ОП) РФ "Сообщество" в следующем году пройдут в Иркутске, Калуге и Магасе.

Секретарь ОП РФ Лидия Михеева выразила надежду, что жители выбранных регионов используют возможность обозначить перед представителями федеральных и региональных властей свои проблемы.

«Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить возможность такого разговора и проконтролировать, как решаются поставленные активными гражданами вопросы. Профильная рабочая группа ОП РФ приступила к обсуждению тематики каждого из региональных форумов, и в скором времени мы объявим основные вопросы, на которых будет сосредоточено наше внимание», - сказала Михеева.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассматривает проведение Форума «Сообщество» в качестве инструмента стратегического развития территории, который позволит обменяться опытом, обсудить актуальные темы и привлечь новых партнеров.

«Это возможность не только познакомиться с коллегами из других регионов, но и узнать о новых тенденциях в некоммерческой сфере, о том, какие финансовые и организационные решения подходят для разных категорий организаций», - отметил Кобзев.

Он также подчеркнул, что правительство Иркутской области уделяет большое внимание поддержке гражданского общества в регионе. Приангарье имеет богатый опыт проведения мероприятий международного и всероссийского уровня, направленных на развитие некоммерческого сектора. Среди них – Байкальский гражданский форум, Форум ТОСов, Форум молодых политиков, Молодежный форум «Байкал» и т. п.

В свою очередь, глава Республики Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что «Сообщество» помогает интегрировать регионы в единую повестку и дает возможность ознакомиться с новыми эффективными практиками в решении различных вопросов:

«Для нас очень приятно, что Ингушетия была выбрана Общественной палатой для проведения Форума. У нас достаточное количество гражданских активистов, с которыми мы выстраиваем диалог, они помогают властям региона быть в курсе запросов общества.

Члены ОП Республики Ингушетия – активные и деятельные люди, они оказывают нам хорошую поддержку во взаимодействии с гражданами. Будем рады видеть вас в Ингушетии!» - сказал Калиматов.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша заявил, что жители субъекта готовы поделиться лучшими региональными практиками и оказать поддержку в проведении Форума.

«В этом году Калужская область по итогам общероссийского рейтинга «Регион-НКО» вошла в федеральный топ-20 по экономической значимости некоммерческого сектора и в топ-5 по результатам экспертного опроса о деятельности НКО. С удовольствием поделимся опытом реализации крупных проектов, которые пользуются большой популярностью и поддержкой не только в регионе, но и за его пределами»,- сказал он.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума - выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. 

В 2023 году форумы прошли в Якутске, Воронеже, Самаре и Вологде.