МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Жизням детей, которые были госпитализированы в Саратовскую больницу во время возвращения из лагеря, ничего не угрожает, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

«Ребята из Краснодонского района ЛНР отдыхали в детском лагере в Тюменской области и уже возвращались группой в сопровождении взрослых на поезде домой. Часть детей обратилась за медицинской помощью из-за повышения температуры. Сейчас ребята в инфекционной больнице Саратова – им оказывается необходимая медицинская помощь, при координации Минздрава России», – написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Как подчеркнула уполномоченный, она держит ситуацию на личном контроле. 

«Среди госпитализированных детей тяжелых нет, их жизни ничто не угрожает. У некоторых ребят – симптомы ОРВИ, у части – подтвержден грипп А», – рассказала она.

Львова-Белова выразила искренние соболезнования близким умершей в поезде девочки. «Причины и все обстоятельства произошедшего сейчас выясняют профильные ведомства и правоохранительные органы», – подчеркнула она. 

Львова-Белова также сообщила, что находится на связи с уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней и уполномоченным по правам ребенка в Луганской народной республике Инной Швенк.