МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Объем российского производства препарата для лечения синдрома Шерешевского-Тернера недостаточен для всех подопечных фонда «Круг добра», выразил обеспокоенность глава благотворительной организации Александр Ткаченко.

«Попечительский совет фонда утвердил закупку соматропина у российского производителя. Если мы открываем прием заявок, то в ближайшее время к нам поступит порядка 700 или больше обращений от родителей, которых мы ни по каким этическим признакам не можем ограничить», – сказал Ткаченко в ходе онлайн-встречи в Общественное палате (ОП) РФ, где обсуждались возможности ускорить обеспечение детей с синдромом Шерешевского-Тернера необходимым лекарством.

Как пояснил глава фонда, синдром Шерешевского-Тернера является очень сложным, исключительно женским врожденным заболеванием, когда недостаток гормона приводит к значительному отставанию роста. «При отсутствии лечения девочки имеют рост 120–140 см. Для синдрома также характерны пороки развития внутренних органов», – добавил он.

Между тем Ткаченко посетовал на невозможность российского производителя нарастить выпуск необходимого объема препарата раньше второй половины года. «В фармацевтической компании написали письмо, в котором сказали, что половина необходимых препаратов будет в середине года, а половина в конце», – сообщил он, пояснив, что из 700 пациентов лечение смогут получить только 300–350 человек.

Ткаченко назвал сложившуюся ситуацию сложным этическим выбором. «Кто будет осуществлять выбор кому лечиться? Если мы начнем лечение, то несем ответственность за его продолжение и не можем допустить прерывание терапии. Мы очень остро эту проблему ощущаем и понимаем, что этический выбор не смогут сделать и врачи», – подчеркнул он.

Между тем глава фонда обратился к представителю производителя соматропина с вопросом, есть ли возможность нарастить объемы. «Те объемы, которые вы озвучили, они предельны? Возможно, потребность будет больше, чем сейчас. При выявлении фактов необеспечения, мы будем вынуждены объявить дефектуру и будем обращаться для закупки лекарственного препарата за границей», – сказал Ткаченко.

Со своей стороны гендиректор «Фармстандарта» Дмитрий Печенин отметил, что нарастить объемы производства препарата одномоментно невозможно. «Мы понимаем ваши опасения, но, думаю, мы сможем нарастить производство. Так как продукт достаточно сложный, нам нужно за шесть месяцев до увеличения потребности понимать, сколько нужно будет сделать», – сказал Печенин.