МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Общественная палата РФ предлагает ввести федеральный многодетный капитал в размере одного миллиона рублей, сообщил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«Мы предлагаем внедрить федеральный многодетный капитал, он может называться отцовским или материнским, но материнский уже есть, поэтому как-то он должен отличаться. Кроме того, его размер должен быть выше того, который сейчас. Мы предлагаем один миллион рублей», – сказал Рыбальченко в ходе круглого стола, где представил доклад ОП РФ «Демография 2030. Как обеспечить устойчивый рост населения Российской Федерации».

По его словам, в настоящее время в Приморском крае реализуется пилотный проект, когда за третьего ребенка выплачивают миллион рублей.

Кроме того, Рыбальченко сообщил, что авторы доклада предлагают обеспечить возможность получения бесплатного высшего образования для детей из многодетных семей на условиях целевого контракта. «Мера, которую мы тестировали в Сахалинской области, показала свою востребованность. При условии готова ли семья  родить еще одного ребенка, у семей с двумя детьми эта мера поддержки была на втором месте после жилищных мер. А для семей с тремя детьми она была на первом месте. Это значит, что для семей важна не только материальная поддержка, но будущая траектория их детей, их социальный лифт», – пояснил глава комиссии ОП.

Между тем Рыбальченко подчеркнул, что для многодетных семей необходимо ввести и единое пособие, которое сейчас предоставляется по нуждаемости. «Опыт Сахалинской области показывает, что универсальное небольшое пособие, которое предоставляется на каждого ребенка многодетной семьи в размере 2,5 тысяч рублей семьями оценивается очень высоко. Такая универсальная мера поддержки необходима независимо от доходов. Я считаю, что это будет справедливо», – сказал общественник.

Он также перечислил еще ряд предложений, среди которых: освобождение от налога на имущество, предложения по семейному налогообложению, увеличение специального налогового вычета до двух прожиточных минимумов на каждого ребенка в многодетной семье. «Все это фактически поддержка работающих многодетных родителей. То есть нашей задачей является поддерживать не только социальными мерами, но и мерами, стимулирующими экономическую занятость родителей», – считает Рыбальченко.

Он отметил, что также есть предложения по пенсиям. «В международном опыте мы подсмотрели, что для многодетных мам предусмотрено повышение пенсии на 10%, если рождены трое детей и на 5% за каждого последующего ребенка. Я считаю это очень интересным подходом», – сказал член ОП РФ, добавив, что всего предлагается 12 мер поддержки.

Между тем Рыбальченко обращает внимание, что для введения дополнительных федеральных мер поддержки необходим новый указ президента о поддержке многодетных семей и многодетности в РФ. «Прежний указ от 1992 года принимался тот период, когда в большинстве регионов обеспечивалось воспроизводство населения Российской Федерации, и он, конечно же, ориентировался на региональные меры поддержки многодетных семей и на социальную модель поддержки многодетной семьи, то есть по нуждаемости. Сейчас мы должны понимать, что многодетные семьи  – это не просто социальная группа, но и ценность. Если мы будем поддерживать многодетность как ценность, и наши меры будут универсальными, в таком случае мы сможем переломить ситуацию», – сказал глава комиссии.