МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Решение президента Владимира Путина объявить в России 2024 год Годом семьи является очень знаковым и вдохновляющим, считает председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

По мнению общественника, из всех тематических лет именно 2008 год, также посвященный семье, был воспринят россиянами наиболее позитивно. 

«Предстоящий Год семьи приходится как раз на седьмой год Десятилетия детства (период с 2018 по 2027 годы объявлен по инициативе президента Десятилетием детства − прим. ред.), когда мы уже должны видеть определенные результаты, достигнутые за последние годы по повышению благополучия этой ячейки общества. Цели и задачи, поставленные президентом, – формирование целостной политики их поддержки − на мой взгляд, в следующем году должны получить огромный импульс. Мы должны выйти на новые меры помощи семьям, которые позволят перезагрузить всю нашу демографическую политику и выйти из тренда на снижение рождаемости, в котором мы оказались после 2016 года», − сказал Рыбальченко РАПСИ.

По его мнению, политика, направленная на сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей, является единственно верным курсом.

«Только опираясь на традиционные семейные ценности можно полноценно защитить семью и детей, и только при полноценной защите семьи и детей можно обеспечить устойчивое демографическое развитие нашей страны», − отметил Рыбальченко.

Он также выразил уверенность, что Год семьи станет для общественников огромным стимулом для проведения поддерживающих мероприятий.

«Общественная палата (ОП) РФ и наша комиссия готовы принять активное участие в реализации общественных инициатив и мероприятий, направленных на повышение благополучия семьи и детей», − заключил Рыбальченко.