МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Два центра дневного пребывания для детей с инвалидностью под названием «Я могу» открылись в Калуге в рамках стратегической программы «Сопровождение через всю жизнь», об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Подготовка к самостоятельной жизни, развитие социальных навыков — такие задачи ставят перед собой специалисты центров. Здесь дети будут учиться вести домашний быт — готовить, шить, убираться, а также развивать творческие таланты. Рисование, аппликация, лепка из глины, бисероплетение, театральное мастерство, изготовление игрушек и сувениров — это далеко не весь список», - написала Львова-Белова в своем telegram-канале.

Омбудсмен рассказала, что в расписании центров дневного пребывания также предусмотрены развивающие занятия для детей в возрасте от трех лет и консультации для родителей. Кроме того, особое внимание будет уделено профориентации и поиску работы для молодых взрослых с инвалидностью.

«Рассчитаны центры на посещение 40 детей в день. Мы со своей стороны совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, помогли специализированным реабилитационным оборудованием и методическими пособиями.

В работе с детьми с инвалидностью много маленьких побед: ребенок научился мыть руки, здороваться, собирать паззл, общаться со сверстниками. Центры дневного пребывания здесь незаменимые помощники. Кроме того, пока дети на занятиях, родители могут передохнуть и сделать накопившиеся дела. Продолжим открывать такие пространства по всей стране. Спасибо всем, кто участвует в этой работе!» - заключила Львова-Белова.