МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Выставка «Украинские преступления против человечности (2022-2023)» открылась на площадке итогового форума «Сообщество» в Музее Победы, сообщили в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ, которая является организатором форума.

«Все представленные на выставке экспонаты были собраны в рамках работы Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов и их пособников, председателем которого является член Общественной палаты России Максим Григорьев. Собранные экспонаты наглядно демонстрируют радикально-националистическую ориентацию ВСУ и неонацистских подразделений, доказывают факты преступлений националистов против гражданского населения», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что решение о создании Международного трибунала было принято в прошлом году на Международной конференции в ОП РФ. В состав трибунала уже вошли общественные деятели, правозащитники, журналисты из 26 стран мира, в том числе из США, Канады, Германии, Франции и других.

Представители Международного трибунала собирают показания пострадавших и жертв украинских военных преступлений на освобожденных территориях Украины и в Донбассе. В настоящее время опрошено более 700 пострадавших и свидетелей, рассказали в ОП РФ.