МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Уровень доверия россиян к волонтерам, общественникам и НКО значительно вырос в последние годы, а сам некоммерческий сектор, несмотря на вызовы времени, продолжает укрепляться и получать полноценную поддержку со стороны властей, сказала зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

«Мы видим, как каждый год растёт уровень доверия к волонтерам, общественникам и НКО, потому что в самые сложные периоды именно эти люди первыми приходят на помощь. Так было в коронавирус, так происходит сегодня в условиях проведения специальной военной операции», - сказала Занко в ходе пленарного заседания на итоговом форуме «Сообщество». 

Отдельно депутат отметила позицию президента страны Владимира Путина, который, по ее словам, на протяжении многих лет последовательно проводит политику по развитию гражданского общества. 

«Недавно мы принимали бюджет страны, и несмотря на сложность принятия бюджета, поддержка некоммерческого сектора была сохранена. Президентские фонды, такие как Фонд президентских грантов и Фонд культурных инициатив, сохранили финансирование. Это означает, что множество некоммерческих организаций, независимо от их местоположения – будь то маленький или большой город, - смогут получить поддержку для своих инициатив», - отметила Занко.

Также депутат поблагодарила за совместную работу председателя комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ – Елену Тополеву-Солдунову.

«За время работы, благодаря нашему взаимодействию, удалось внести 17 законопроектов, которые развивают некоммерческий сектор, снижают бюрократическую нагрузку, и 15 из них уже стали законами»,- сказала Занко.