МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Некоммерческий сектор в России укрепился благодаря партнерству, рассказала председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты (ОП) РФ Елена Тополева-Солдунова, презентуя один из разделов итогового доклада.

«Я представлю раздел доклада, посвященный развитию некоммерческого сектора, благотворительности и добровольчества. Нужно отметить, что в этом году некоммерческий сектор оказался в очень сложной ситуации, но он не только выстоял, но даже укрепился, прежде  всего благодаря партнерству НКО друг с другом, бизнесом, СМИ и, конечно, благодаря партнерству с органами государственной власти», — сказала Тополева-Солдунова на итоговом форуме ОП РФ «Сообщество».

Как подчеркнула глава комиссии, благодаря депутатам Госдумы появилось много «замечательных инициатив, которые упростили жизнь НКО». «Например, закон о мерах  информационной поддержки, который содействует созданию сайтов НКО. Целый ряд мер принят по снижению бюрократической нагрузки на НКО», — рассказала она.

Кроме того, Тополева-Солдунова отметила, что сейчас в разработке есть и другие инициативы, в частности освобождение от НДФЛ доходов НКО в виде грантов, призов и подарков, полученных на региональном уровне.

Она также сказала, что в докладе приведены цифры поддержки НКО по линии Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив и Института развития интернета (ИРИ). «В докладе отражено, как изменилась жизнь благотворительных организаций, несмотря на сложности они также выжили и укрепились, благотворительность развивается. Отдельный подраздел посвящен уникальному фонду «Круг добра», благодаря которому дети с орфанными заболеваниями получили возможность вылечиться», — отметила она.

В ходе пленарной сессии форума члены ОП РФ представили разделы итогового доклада о состоянии гражданского общества, посвященные  общественному наблюдению за выборами, интеллектуальному лидерству, устойчивому развитию и другим социально значимым темам. В пятницу доклад будет представлен главе государства, который посетит форум «Сообщество».