МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Социально значимые региональные проекты, инициаторы которых помогают другим справляться со сложными жизненными ситуациями, станут одной из тем итогового форума «Сообщество» в Москве, рассказала секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева.

«Форум посвящен не только итогам работы Общественной палаты, но и в первую очередь всем тем людям, кто тратит свои силы, время, энергию, чтобы помогать другим. Я буду говорить о лицах с улыбками, грустных лицах, в глазах которых есть добро и надежда», — сказала Михеева в ходе открытия форума. 

Она напомнила, что в текущем году в рамках форумной кампании прошли встречи в четырех регионах. «Прошло знакомство с несколькими десятками проектов, выросших на территории этих регионов. Это социально значимые проекты, инициированные жителями регионов. Многих из них я буду помнить и хочу рассказать вам», — отметила секретарь ОП РФ.

Как сообщила Михеева, целая группа проектов посвящена помощи людям с тяжелыми диагнозами. «Например, проект «Антирак» из Якутска. Капиталина Алексеева посвящает свою жизнь помощи людям, страдающим онкологическими заболеваниями. Кроме медицинской помощи, им нужна психологическая поддержка. Проект Оксаны Сидоровой из Якутска «Вместе — мы сила» помогает семьям, где есть риск рождения детей с наследственными заболеваниями», — рассказала она.   

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума - выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. 

В 2023 году форумы прошли в Якутске, Воронеже, Самаре и Вологде. Итоговый форум в Москве завершает годовую кампанию.