МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Обновленный устав Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ) позволит привлечь к общественной деятельности еще больше людей и станет основой для его дальнейшего развития, считает секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева.

В Общественной палате РФ прошла трехсторонняя встреча руководства ОП РФ, руководства ЭСС Кюрасао и генерального секретаря МАЭСССИ. Главной темой сессии стало обсуждение завершения полномочий председателя ОП РФ в МАЭСССИ и его передача ЭСС Кюрасао. Одним из результатов деятельности ОП РФ на посту председателя МАЭСССИ стал обновленный устав ассоциации. 

«Мы успели познакомиться с дорожной картой председательства Кюрасао, и я уверена, что поставленные цели достойны и отвечают предназначению МАЭСССИ. Я хочу подчеркнуть, что мы вместе организовали активную работу на площадке МАЭСССИ по обновлению устава. Конечно, со своей стороны, мы готовы продолжить развитие МАЭСССИ, я хочу выразить признательность за многолетнее сотрудничество. Надеюсь, что все мероприятия проходящие в эти дни, вызовут у вас интерес и вы захотите возвращаться к нам снова», — подчеркнула Лидия Михеева.

Со своей стороны, президент ЭСС Кюрасао Джон Джейкобс поблагодарил за теплый прием и отметил, что обновленный устав МАЭСССИ послужит не только для привлечения новых участников, но и оптимизирует работу уже существующих. 

«Для нас большая честь быть здесь и участвовать в мероприятии, которое вы подготовили. Мы рады, что вы уже ознакомились с нашей дорожной картой и поддерживаете предложения нашего председательства. Мы будем прикладывать все возможные усилия, чтобы поставленные цели исполнялись в полном объеме. Благодарю за поддержку и знания, которыми располагают российские представители, это очень ценно», — сказал он. 

Генеральный секретарь МАЭСССИ Апостолос Ксирафис выразил благодарность за проделанную работу и отметил важность плодотворного сотрудничества. Он уточнил, что переход от одного председательства к другому проходит гладко, что является признаком качества и эталоном взаимопонимания между участниками. 

Генеральный секретарь ЭСС Кюрасао Рауль Энрикес поблагодарил ОП РФ за организацию встречи и добавил, что полностью согласен с коллегами в части организации гладкой и спокойной передачи полномочий председательства.

В трехсторонней встрече принял участие руководитель Аппарата ОП РФ Николай Доронин. Он пригласил представителей ЭСС Кюрасао присоединиться к выборам президента РФ весной 2024 года в качестве независимых общественных наблюдателей.

«Спасибо, что нашли возможность посетить Москву. Ваш приезд требовал серьезных политических усилий, и мы ценим ваше присутствие. ОП РФ организовала не только официальные мероприятия, но и попыталась немного познакомить гостей с культурой и историей нашей страны. Надеемся, что все понравилось и это не последний визит представителей Кюрасао в России», — подчеркнул спикер.