МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Россия несколько десятков лет выступает за создание суверенного государства Палестина, соответственно никаких митингов из-за ее недостаточной поддержки в стране быть не может, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

«Позиция России по поводу Палестины на протяжении нескольких десятков лет носит последовательный, открытый и честный характер. Всегда и Россия, и СССР выступали за поддержку решения Совбеза ООН о создании двух государств: Израиля и Палестины, как суверенного государства. В этом плане каких-либо митингов в России против властей из-за отсутствия поддержки Палестины нет, как например, они есть в Европе и США», - прокомментировал Григорьев РАПСИ.

Как уверен эксперт, при попытке организовать антисемитские погромы в Махачкале применялись те же методы, которые использовала ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) для попыток организовать под псевдоисламской терминологией массовые акции на российском Кавказе. «Мы мониторили деятельность ИГИЛ, и видели как аналогичным образом сейчас украинские спецслужбы пытались поднимать людей и проводить такие акции», - пояснил он.

Кроме того, Григорьев считает, «совершенно омерзительным», что президент Украины Владимир Зеленский, будучи евреем, пытается организовать антисемитские погромы в России. «У него нет никакой морально-нравственной составляющей. Зеленский неоднократно демонстрировал, что никакой принадлежности к еврейскому народу, кроме как по крови, у него нет! Об этом свидетельствует героизация убийц евреев. Ни украинский, ни еврейский народы у него не вызывают никакого интереса», - посетовал общественник.