МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Независимость российской пищевой отрасли от импорта, а также доступность и качество продуктов питания обсудят участники дискуссии «Продовольственная безопасность как основа политики народосбережения России», которая пройдет 3 ноября в рамках итогового форума «Сообщество».

В ОП РФ отмечают, что в 2023 году санкционное давление заставило по-новому взглянуть на проблему продовольственной безопасности России, в частности на рентабельность и развитие отечественного агросектора. Модератор круглого стола, член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий отмечает, что в данный момент сохраняется зависимость от импорта семян и гибридов, компонентов для сельхозмашиностроения, равно как и других направлений.

«Это подтверждает ситуация 2022 и 2023 годов с обвалом цен на сельхозпродукцию, высоким диспаритетом цен на производственные ресурсы и особенно скачок цен на топливо и его дефицит», — считает он. По словам члена ОП РФ, общественные организации указывают на рост цен на качественную продукцию в розничном сегменте, а также на фальсификат и преобладание низкопробных товаров в продовольственном масс-маркете. 

В свою очередь, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов считает, что Россия должна быть была полностью независимой по продуктам питания.

«Питание граждан должно быть разнообразным и представлено широко, независимо от поставок из других стран. Это вопрос безопасности, чтобы никто не мог шантажировать нас приостановлением поставок или заградительными таможенными пошлинами», — подчеркнул он.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой.

В текущем году форумы прошли в Якутске, Воронеже, Самаре и Вологде. Итоговый форум в Москве завершает годовую кампанию.