МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Президент России Владимир Путин встретится с членами восьмого состава Общественной палаты (ОП) РФ на площадке итогового форума «Сообщество» в Москве. Тема форума — «Гражданское общество: достижения, лица, события».

По традиции глава государства проводит встречу с новым составом Общественной палаты России после завершения его формирования. Новый состав ОП РФ был сформирован в июне текущего года, он обновился более чем на 40%. Впервые в него вошли представители новых субъектов РФ — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Таким образом, состав Палаты расширился до 172 человек. 

В ходе пленарного заседания в июне были определены основные направления деятельности на ближайшие три года, среди них — формирование институтов гражданского общества в новых субъектах РФ, помощь участникам СВО и их семьям, дальнейшее развитие некоммерческого сектора и общественного контроля, обеспечение диалога между обществом и властью. 

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. 

В 2023 году форумы прошли в Якутске, Воронеже, Самаре и Вологде. Итоговый форум в Москве завершает годовую кампанию.