МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Более 270 участников специальной военной операции, членов их семей и семей погибших бойцов – отправились специальным рейсом из Ростова-на-Дону в подмосковный парк «Патриот», сообщили в Министерстве обороны РФ.

Впервые поезд доставил пассажиров из Ростова-на-Дону прямо на станцию Парк «Патриот» в Кубинке, используя, в том числе и железнодорожные пути Минобороны. Пассажирами специального рейса «Время героев» стали военнослужащие, получившие ранения и прошедшие реабилитацию, а также члены их семей и семей военнослужащих, погибших в ходе выполнения задач в зоне СВО. В путешествии организованы полноценное экскурсионное обслуживание и питание.

Специальный рейс «Время героев» проследовал по маршруту Ростов-на-Дону – Воронеж – Кубинка (Парк «Патриот») – Москва, далее вернет участников в Ростов-на-Дону. Во время путешествия участников познакомили с достопримечательностями Парка «Патриот», его музейными и развлекательными комплексами.

Еще один специальный рейс «Время героев» запланирован на 28 октября с маршрутом Ростов-на-Дону – Новороссийск – Ростов-на-Дону. 

Проект «Своих не бросаем!» направлен на реабилитацию участников СВО и социальную поддержку их семей, а также членов семей военнослужащих, погибших в ходе выполнения задач специальной военной операции с помощью путешествий, включающих в себя полезную и познавательную программы.

За два месяца реализации проекта в нем приняли участие более тысячи человек. Всего до конца года в путешествия отправятся три тысячи человек, запланировано проведение 8 выездов. 

Каждую группу сопровождает специальная команда: координатор проекта, кураторы туристических групп, анимационная команда, музыканты, медицинский работник, фотограф и военные психологи.