МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ открыла онлайн-голосование «Лучший региональный проект». В этом году за право стать лучшими борются 50 инициатив, которые экспонировались на выставках «Успешные социальные проекты», прошедших в этом году в рамках форумов «Сообщество» в Воронеже, Якутске, Самаре и Вологде.

В голосовании участвует по 10 социально ориентированных проектов из Воронежской, Самарской областей, Республики Саха (Якутия) и 20 проектов из Вологодской области. Среди представленных направлений — помощь детям с тяжелыми заболеваниями и особенностями развития, участникам специальной военной операции, поддержка пожилых и детей, оставшихся без попечения родителей, животных, развитие спорта и здорового образа жизни, историческое и патриотическое просвещение и так далее. 

До 26 октября включительно интернет-пользователи могут выбрать по одному проекту из каждого региона. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут признаны победителями. 

Награждение лучших региональных социальных проектов состоится на итоговом форуме «Сообщество» в рамках торжественной церемонии вручения одноименной премии. Тема итогового форума «Сообщество», который пройдет на площадке Музея Победы в Москве 2–3 ноября, — «Гражданское общество: достижения, лица, события».