ВОЛОГДА, 5 окт - РАПСИ. Фотовыставка «Русские мадонны», посвященная поддержке рождаемости, материнства и детства в России, открылась в рамках форума «Сообщество» в Вологде.

Героини выставки сохранили беременность, несмотря на военные действия в их родных городах. Эти мамы — подопечные и волонтеры фонда «Женщина за жизнь». Они стали лицами демографического проекта в поддержку беременных «Здравствуй, мама».

«Мы выбрали 13 ярких историй наших подопечных и волонтеров. Почти все они в период беременности столкнулись с тяжелыми обстоятельствами, которые угрожали их жизни, но сохранили ребенка. Они выезжали из зоны боевых действий под обстрелами, по заминированной дамбе на свой страх и риск. Из их уст звучит вся правда о материнстве, а по фотографиям, которые мы сделали совместно с фотохудожником Наталией Устиновой, особенно проникаешься тем, что значит быть мамой! Этот проект стал медийным продолжением нашей демографической программы «Здравствуй, мама». Мы честно говорим о материнстве, предоставив слово самим героиням. Помощь всегда будет, если сохранить в себе Человека!» — прокомментировала инициатор выставки, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Наталья Москвитина.

По задумке авторов, в этих женщинах многие узнают себя, а кого-то они вдохновят на материнство. Общественница уточнила, что выставка также пройдёт в других городах России. 

Четвертый в текущем году региональный форум ОП РФ «Сообщество» стартовал в Вологде в четверг утром. Главная тема форума — «Россия. Право быть сильной!».