ВОЛОГДА, 5 окт - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила приветствие участникам форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» в Вологде и пожелала плодотворной работы.

«Уважаемые коллеги, друзья! Рада приветствовать на Вологодской земле организаторов и участников пленарной сессии форума «Сообщество»! Это мероприятие, организованное под эгидой ОП РФ, объединило институты гражданского общества и представителей публичной власти с тем, чтобы в ходе дискуссий наметить шаги по укреплению России и определить ответы на наиболее значимые вопросы, которые стоят перед нашим государством. Таких вопросов сегодня – огромное количество. Это и проблемы международного уровня, такие как граничащая с геноцидом дискриминация российских соотечественников и направленная на массовое нарушение прав россиян санкционная политика Запада. Это и многочисленные задачи на внутреннем контуре: поддержка семей участников специальной военной операции, жителей новых территорий, повышение доступности здравоохранения, развитие возможностей для самореализации молодежи, обеспечение информационной безопасности, укрепление законности в уголовном процессе и в местах принудительного содержания», −отметила в своем приветствии Москалькова.

По ее мнению, эффективное решение этих вопросов невозможно без участия общественных объединений, религиозных организаций, благотворительных фондов, лидеров мнений, социальных предпринимателей, волонтеров и других структур гражданского общества.

«Желаю вам плодотворной работы и новых достижений в вашем нелегком деле!» − заключила Москалькова.

Четвертый в текущем году региональный форум ОП РФ «Сообщество» стартовал в Вологде в четверг утром. Главная тема форума — «Россия. Право быть сильной!».