САМАРА, 28 авг - РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ в рамках нулевого дня форума «Сообщество» приняли участие в экологической акции «Очистка берега Волги».

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по культуре и сохранению духовного наследия, член Общественной палаты Самарской области Павел Покровский напомнил, что данная акция давно стала традиционной в Самаре. Члены региональной Общественной палаты, представители молодежных организаций и жители региона на постоянной основе принимают участие в формировании экологического каркаса реки федерального значения Волга и ее притоков.

«Форум «Сообщество», для тех, кто действует, и мы сейчас на нашей Самарской земле показали, что мы действительно действуем. Мы, конечно, стараемся держать Волгу в самой-самой красивой, чистой форме. У нас это получается или не получается, но здесь наследие», - сказал общественник.

Он сообщил, что во время уборки было найдено ядро от пушки-пищали. 

«Мы передадим его нашему краеведческому музею. Сегодня нам помогали волонтеры и наши гости, которые приехали со всех уголков страны. Те 50 мешков мусора, которые мы собрали, конечно же, мы вывезем на правильный мусорный полигон. Я призываю жителей Самарской области и наших гостей оставлять после себя чистоту такую же, как мы сегодня навели здесь», - заключил он.

Основная программа традиционного регионального форума ОП РФ «Сообщество» стартует уже завтра в Самаре. Главная тема форума – «Гражданское общество России – основа развития». 

В текущем году региональные форумы прошли в Воронеже и Якутске. Вологда встретит участников в октябре, а итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве в начале ноября.