МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Региональные практики реализации закона «О пробации в Российской Федерации» рассмотрят эксперты в рамках форума «Сообщество», который пройдет 1–2 августа в Якутске.

В ОП РФ напомнили, что закон, предусматривающий создание института пробации, был подписан в феврале текущего года. Система пробации призвана содействовать ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации осужденных и, соответственно, способствовать их скорейшему возвращению к законопослушной жизни и сокращению рецидивной преступности.

«Закон о пробации говорит о том, что и государство, и общество должны работать над внедрением этого института. Мы видим роль общественных палат — как федеральной, так и региональных — в осуществлении общественного контроля за реализацией закона на территории страны и, в частности, в каждом субъекте. Наша задача на грядущем форуме в Якутске — проследить за тем, как движется процесс реализации закона в регионе, какие есть вопросы, трудности и положительные практики», — сказал первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов.

В ходе круглого стола планируется подробно обсудить все нюансы реализации закона о пробации на территории Республики Саха (Якутия), обменяться опытом и перспективными для тиражирования практиками, найти решения по сложившимся вызовам, а также обсудить различные возможности предупреждения рецидивной преступности.

В работе секции примут участие представители Минюста России, ФСИН России, республиканских правоохранительных органов (УФСИН, МВД), прокуратуры, органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), общественных наблюдательных комиссий субъектов РФ, а также уполномоченный по правам человека и уполномоченный по правам ребенка в Республике Саха (Якутия), общественные и правозащитные деятели.

В текущем году региональные форумы «Сообщество» также пройдут в Вологде и Самаре. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября. 

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны. Регистрация участников доступна по ссылке.