МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям и Лига безопасного Интернета запускают программу летней практики для школьников и студентов. 

Программа стажировки в Москве предлагает два направления. Первое - «ИТ и разработка, противодействие распространению опасного контента с помощью изучения инструментария и создания новых проектов». Второе направление, стартующее с 8 августа, – «Волонтерство и помощь людям, основы цифровой грамотности, обучение проведению уроков безопасного Интернета, работа с реальными кейсами по оказанию помощи тем, кто столкнулся с опасностями в сети».

«По многочисленным просьбам активной молодежи Лига безопасного Интернета запустила программу практики. К участию приглашаются студенты и школьники старших классов. Те молодые люди, чьи заявки пройдут отбор и будут соответствовать критериям, Лига безопасного Интернета попросит выполнить тестовое задание и прислать результат», - рассказала директор Лиги безопасного Интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

О желании принять участие в летней практике Лиги по направлению «ИТ и разработка, противодействие распространению опасного контента с помощью изучения инструментария и создания новых проектов» заявили 300 школьников и студентов. По результатам выполнения тестовых заданий и собеседования на практику в первый поток выходят 15 участников. В настоящее время отсматриваются следующие 300 заявок на второй поток.

Участники программы приедут из разных городов России - Калуги, Казани, Уфы, Тюмени, Екатеринбурга, Новосибирска, Петрозаводска, Тамбова, Свердловской области, Воронежа и Брянска.

В ходе стажировки, которая продлится 14 дней, участники примут участие в семинарах, мастер-классах, практических занятиях с ведущими специалистами сетевых новостных ресурсов, аналитиками игровых платформ, экспертами в области цифровой безопасности из ведущих IT-компаний. По окончании стажировки каждый получит именной сертификат.