МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Совет Федеральной палаты адвокатов настаивает, что нападение на адвоката Александра Немова и журналиста Елену Милашину напомнило о необходимости закрепления уголовной ответственности за воспрепятствование профессиональной деятельности адвоката. 

Совет считает произошедшее не только уголовно наказуемым деянием, требующим соответствующей правовой оценки, но и вопиющим актом устрашения и намеренного попрания конституционных основ правосудия в целом.

«В связи с этим Совет ФПА РФ не только призывает предпринять все необходимые меры для надлежащего расследования совершенного преступления, но и вновь настаивает на необходимости законодательного закрепления уголовной ответственности за воспрепятствование профессиональной деятельности адвоката», — указали в пресс-службе ФПА РФ. 

Адвокат является неотъемлемой частью системы отправления правосудия, напомнили в палате. Он или она — реализуют конституционные гарантии каждого на получение квалифицированной юридической помощи. Любое незаконное противодействие в этом, а тем более физическое воздействие, должны рассматриваться как деяния, преследующие своей целью нарушение права каждого на судебную защиту и посягательство на конституционные основы правового государства. 

Возобновление дискуссии

После известного кейса по делу адвоката АП КБР Дианы Ципиновой — адвокатское сообщество предлагало предусмотреть в Уголовном кодексе специальный состав о воспрепятствовании профессиональной деятельности адвоката. В среду ряд известных защитников вступились за своего коллегу и предложили вернуться к этой проблемы.

За возобновление дискуссии высказался Генри Резник и глава ФПА РФ Светлана Володина. Также адвоката вызвались поддержать президент Палаты адвокатов Нижегородской области Николай Рогачев и председатель Союза молодых адвокатов России Екатерина Худова.

«Уголовную ответственность за воспрепятствование профессиональной деятельности адвоката, безусловно, необходимо вводить. Аналогичная статья есть в уголовных кодексах других стран. Вы же видите, что происходит с адвокатами? Это актуально и необходимо» — заявил адвокат Сергей Бадамшин. 

Ранее в Кремле заявили, что нападение — повод для скорейшего проведения проверки и следственных действий. Также в Федеральной палате адвокатов РФ заступились за коллегу и попросили как можно скорее задержать нападавших. В помощь пострадавшим вовлечены омбудсмены.

Адвокат Немов и журналист Милашина прилетели в Грозный на оглашение приговора по уголовному делу в отношении Заремы Мусаевой.