МОСКВА, 27 июн— РАПСИ. ООН уже не может игнорировать преступления Украины против военнослужащих и гражданского населения, считает глава постоянной комиссии Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по международному сотрудничеству Кирилл Вышинский.

«Украинским властям все сложнее скрывать преступления, которые совершаются на территории России и Украины солдатами ВСУ. Об этом свидетельствуют материалы очередного доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. В них приводятся достоверные данные о более 40 заключенных в украинских тюрьмах, которые подвергались пыткам и сексуальному насилию. Все эти факты из доклада ООН являются еще одним доказательством системных нарушений прав человека украинскими властями», - написал Вышинский на своей странице в социальной сети.

Он также приветствует появление в докладе структуры и доказательств оформления репрессий против мирного населения Украины в виде законов. «Под статью о «сотрудничестве с врагом» на Украине подводят людей, которые участвовали в раздаче российской гуманитарной помощи – такие случаи сотрудники ООН зафиксировали в Харьковской области. Судят даже тех, кто просто регистрировал предприятия или платил налоги по российским законам», - пояснил он.

Вышинский считает, что все эти факты, которые все больше стали попадать в отчеты мониторинговой миссии ООН, говорят о систематическом нарушении украинскими властями прав человека на Юго-Востоке страны и территории новых российских регионов, а также создают всеобъемлющую атмосферу страха среди русскоязычного населения в этих регионах. «И эту практику не может уже игнорировать мировое сообщество – на столько она стала масштабной и вопиющей», - добавил общественник.

Как подчеркнул член СПЧ, он на своем опыте знает, что мониторинговая миссия ООН попадает далеко не во все тюрьмы и не ко всем задержанным по политическим обвинениям или попавшим в плен. «А значит, названная в докладе цифра истерзанных людей – только вершина айсберга, - написал он.

Кроме того, Вышинский отметил, что ранее мониторинговая миссия сообщала о 25 случаях военных преступлений - расстрелах и пытках российских военнопленных в ходе боев в Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях. «Но до сих пор Украина не возбудила ни одного уголовного дела против палачей из ВСУ», - посетовал Вышинский.