МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) откроет в Дагестане центр Службы милосердия для обучения населения долговременному уходу.

«За последний год в Дагестанском реготделении Российского Красного Креста произошли значительные изменения, которые, уверен, окажут положительное влияние на гуманитарную сферу всей Республики. В прошлом году реготделение обучило навыкам оказания первой помощи почти 6 300 школьников и студентов, провело 25 акций по донорству крови. Мы хотим масштабировать наши текущие программы в регионе, расширить количество их участников. В этом году планируется увеличить число обучающихся первой помощи, доноров крови и костного мозга, повысить показатели по линии социального обслуживания – обучить родственному уходу, как минимум, в два раза больше людей», – поделился председатель РКК Павел Савчук.

Он напомнил, что в прошлом году РКК открыл 50 учебных центров Службы милосердия в регионах страны для социальных работников, сиделок и младших медицинских сестер. В октябре прошлого года РКК анонсировал создание единой информационной платформы для помощников по уходу. Она станет единым каналом для обращения нуждающихся граждан – потенциальных благополучателей, а также позволит развивать сообщество специалистов и волонтеров РКК, задействованных в оказании социальной помощи. Платформа начнет работу в первой половине текущего года.

«В этом году Российский Красный Крест запустит в регионе программу по профилактике ВИЧ-инфекции и туберкулеза, а также создаст учебный центр Службы милосердия. Мы хотим развивать в Республике новые направления. В социальной сфере мы видим своей задачей повышение качества и доступности оказываемых услуг для населения», – добавил Савчук.

В пресс-службе напомнили, что Российский Красный Крест занимается социальной поддержкой в регионах на постоянной основе, а также оперативно реагирует на кризисные ситуации. Так, в прошлом году Дагестанское реготделение организации успешно реализовало проект по восстановлению после коронавирусной инфекции. Около 200 человек, перенесших COVID-19, прошли занятия по физкультуре, скандинавской ходьбе, дыхательной гимнастике. В этом году для всех желающих волонтеры-психологи реготделения будут оказывать психосоциальную поддержку.