МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддерживает инициативу Минюста России о создании сети государственных бюро бесплатной юридической помощи для малоимущих по всей стране.

«С чем мы сейчас сталкиваемся? Что люди выходят на свободу, нуждаются в решении многих юридических вопросов, и не могут, получить помощь, потому что юридические услуги очень дорогие. Поэтому мы поддерживаем Ваше предложение, о создании специальной системы учреждений по бесплатной юридической помощи», – сообщила Москалькова в рамках совместного интервью с Министром Юстиции РФ Константином Чуйченко.

В 2021 году к уполномоченному поступило рекордное количество обращений – 59 тысяч. При этом, как отметила федеральный омбудсмен, из них 40 тысяч носило справочно-разъяснительный характер, когда человеку нужно было помочь с подготовкой документов и другими процедурами, связанными с защитой его прав.

В течение прошлого года в ходе личных приемов граждан Москальковой и сотрудниками аппарата приняты 1 106 человек, на горячую линию поступило более 16 тысяч звонков.