МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Фракция "Единая Россия" выступит в поддержку кандидатуры Татьяны Москальковой на должность омбудсмена по правам человека в РФ, об этом сообщил ее руководитель Сергей Неверов.

«С учетом состоявшегося обсуждения предлагается поддержать внесенную Президентом кандидатуру Москальковой на должность Уполномоченного по правам человека в РФ», - заявил Неверов в ходе заседания Президиума фракции.

В понедельник Москалькова представила фракции Единой России Доклад о деятельности уполномоченного за 2020 год. Омбудсмен сообщила, что депутаты партии за 5 лет 632 раза обращались к ней в аппарат в защиту прав людей по вопросам пересмотра приговоров, дознания и предварительного следствия, уголовного законодательства, жилья, приобретения гражданства и многим другим.

В апреле президент России Владимир Путин в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» внёс в Государственную Думу кандидатуру Москальковой для назначения на должность уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.