МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), прошедшего 10 декабря 2020 года, сообщает пресс-служба главы государства.

Суды и правоохранительная система

Президент поручил Верховному Суду (ВС) РФ рассмотреть совместно с Минюстом вопрос о целесообразности создания российского суда по правам человека и до 1 июня представить при необходимости соответствующие предложения.

Путин также просит ВС рассмотреть совместно с уполномоченным по правам ребёнка вопрос об установлении особенностей освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшими и представить при необходимости предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.

ВС совместно с Генеральной прокуратурой (ГП) поручено проанализировать практику применения статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и рассмотреть вопрос о возможности введения административной преюдиции по этой статье.

Верховному суду также рекомендовано подготовить разъяснения по итогам обобщения судебной практики по делам, связанным с нарушениями законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных объединениях.

ГП до 1 июня по поручению президента должна провести проверку содержащихся в заслушанных на заседании СПЧ сведений об оказании незаконного воздействия на фигурантов уголовных дел. Ведомству также поручено совместно с Минкультом и комиссией Госсовета по направлению «Культура» проанализировать правоприменительную практику, касающуюся осуществления строительства в зонах охраны объектов культурного наследия народов РФ, ответственности за уничтожение или повреждение таких объектов, и представить при необходимости предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Защита прав осужденных

Минюсту совместно с Общественной палатой и Роспотребнадзором поручено принять меры, направленные на обеспечение соблюдения порядка посещения учреждений уголовно-исполнительной системы членами ОНК в связи с угрозой распространения COVID-19.

Кроме того, Минюсту совместно с Общественной палатой и Минфином до 1 мая необходимо разработать механизм финансирования деятельности ОНК за счёт средств, предусмотренных в бюджетах субъектов РФ региональным общественным палатам. 

Цифровые права

Администрации Президента поручено совместно с правительством РФ подготовить и представить предложения по установлению дополнительных требований к зарубежным IT-компаниям, осуществляющим деятельность в РФ, в том числе в части, касающейся открытия представительств этих компаний на территории страны.

Правительству совместно с СПЧ поручено разработать проект концепции обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве РФ и проект плана мероприятий («дорожной карты») по её реализации, включающего в себя мероприятия по повышению цифровой грамотности граждан РФ и их обучению навыкам информационной безопасности и «цифровой гигиены».

Минпросвещения совместно с Минобрнауки, Минцифры и СПЧ президент просит рассмотреть предложения, касающиеся совершенствования системы дистанционного образования, в том числе предложения о создании «родительских университетов».

Медицина

Правительству поручено провести анализ международной практики ведения регистров доноров костного мозга и представить при необходимости предложения о целесообразности внесения изменений в законодательство РФ.  

Путин также просит исполнительный орган принять меры, направленные на совершенствование системы сертификации дезинфицирующих средств, контроля за их обращением и использованием, а также на совершенствование организации дезинфекционных работ в общественных пространствах и на объектах здравоохранения.

Избирательные права

Правительству поручено проанализировать совместно с комиссией Госсовета по направлению «Социальная политика» и ЦИК правоприменительную практику в сфере обеспечения социально-трудовых и избирательных прав работников, проживающих в вахтовых посёлках, и представить при необходимости предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.

СМИ

Полномочным представителям президента в федеральных округах совместно с СПЧ до 1 мая необходимо принять меры по обеспечению в регионах страны прав журналистов, предусмотренных законодательством РФ о средствах массовой информации.