МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Более тысячи обращений по вопросам соблюдения трудовых прав поступило в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ за 11 месяцев этого года, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова. 

«За 11 месяцев 2020 года в адрес уполномоченного поступило 1392 обращения по вопросам соблюдения трудовых прав. На треть больше, чем в 2019 году. Вопросы, с которыми обращались люди, самые разные. Почти по всем темам наблюдается существенное увеличение количества обращений в наш адрес. Во многом это является следствием введения ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции», - сказала Москалькова в четверг на заседании Экспертного совета при Уполномоченном. 

По словам омбудсмена, наибольшее количество поступило по вопросам увольнения (573). «Людей понуждали к увольнению, людей понуждали уходить в отпуск без сохранения содержания, и людей просто увольняли по тем основания, которые они считали необоснованными и несправедливыми», - пояснила уполномоченный. 

Вторая группа обращений касается вопросов, связанных с поиском работы (232). «Количество обращений увеличилось более чем в три раза по этой категории. Связано это с резким ростом числа лиц, официально признанных безработными», - добавила Москалькова. 

Кроме того, почти в два раза увеличилось количество обращений о нарушениях условий труда и отдыха. «В жалобах указывается на не обеспечение работников необходимыми средствами защиты, выражается несогласие с отказами в предоставлении отпуска с привлечением к сверхурочным работам. Очень много было обращений, связанных с просьбой урегулировать порядок и условия работы не удаленке», - отметила омбудсмен.