МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Совет по правам человека (СПЧ) направил в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) письмо с просьбой смягчить условия содержания в СИЗО и исправительных колониях в период пандемии, сообщила член органа Ева Меркачева.

«Буквально только что мы за подписью нашего председателя Валерия Александровича Фадеева во ФСИН ушло письмо, где мы просим во время пандемии пойти на смягчение режима. Мы просим, чтобы заключенным разрешили дважды в неделю мыться. По Правилам внутреннего распорядка сейчас мужчины моются раз в неделю, а женщины – два раза в неделю», - сказала Меркачева в пятницу в ходе пресс-конференции, посвященной результатам работы СПЧ в 2020 году.

Она добавила, что СПЧ также просит ФСИН бесплатно раздавать заключенным витамины. По ее словам, тюремные медики отмечают, что это можно сделать за счет бюджетных средств.

Кроме того, правозащитники просят на время неблагоприятной эпидемиологической ситуации в качестве альтернативы свиданиям разрешить общаться со своими близкими по видеосвязи.