МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Президент России Владимир Путин призвал общественные организации принимать участие в защите прав российских журналистов за рубежом.

В четверг глава государства проводит встречу с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Путин в ходе беседы отметил, что некоторые страны, несмотря на пропагандируемую свободу слова, на самом деле придерживаются продвижения собственного информационного контента в интересах обеспечения своей внутренней и внешней политики.

«Это используется как инструмент достижения своих целей на международной арене, в данном случае в отношении Российской Федерации», — сказал Путин.

«Нужно, чтобы общественные организации, в том числе журналистского сообщества, сами напрямую работали со своими коллегами за границей, указывая им на то, что только объединяя усилия журналистского сообщества в мире, во всяком случае свободомыслящего журналистского сообщества, можно добиться той цели, которые ставят перед собой журналисты: объективно информировать граждан своих стран о происходящих событиях, для того, чтобы жизнь стала интереснее, ярче содержательнее и была направлена на устранение всяких элементов, которые мешают двигаться нам всем вперёд», — сказал Путин.

По словам президента, когда речь идёт о явном нарушении прав российских журналистов за рубежом, реагировать необходимо «быстро и пожёстче».