МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Председатель Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев следит за ситуацией вокруг детского хосписа «Дом с маяком» и держит связь с руководством, сообщает пресс-служба органа.

Ранее директор хосписа Лида Мониава сообщила, что сотрудники учреждения обвиняются в нарушении порядка оборота наркотических средств. Согласно статье 6.16 КоАП РФ, хоспису грозит штраф от 200 до 400 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 дней.

«Тема хосписов в нашей повестке, поэтому я буду внимательно следить за ситуацией и держать связь с руководством «Дома с маяком». Главное, чтобы хоспис не закрыли. Если будут такие риски, то Совет будет предпринимать усилия, чтобы этого ни в коем случае не произошло», - сказал Фадеев.

Он добавил, что руководство хосписа признало ошибки в документации, поэтому, возможно, придется заплатить штраф. «Директор московского детского хосписа «Дом с маяком» Лидия Мониава сообщила о поданной в Госнаркоконтроль жалобе из-за выписывания пациентам неправомерно большого числа наркотических средств. Сотрудникам хосписа вменяется нарушение порядка оборота наркотических средств по статье 6.16 КоАП России. Как говорят в хосписе, у них возникла ситуация с ошибочным ведением журнала. Руководство хосписа признало ошибки в документации, поэтому, возможно, придется заплатить штраф», - пояснил глава СПЧ.

На данный момент под опекой хосписа находятся 750 детей с неизлечимыми заболеваниями.