МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Представляется своевременной инициатива Минтруда России об увеличении размеров штрафов, предусмотренных за совершение административных правонарушений в сфере защиты трудовых прав инвалидов, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

В четверг омбудсмен представила доклад, посвященный проблемам защиты прав инвалидов.

«Наряду с дальнейшим развитием мер, которые стимулировали бы работодателей принимать на работу сотрудников с ограниченными возможностями здоровья, актуален вопрос об ужесточении ответственности, применяемой в случае несоблюдения требований законодательства в сфере трудовых отношений между работодателями и инвалидами», — говорится в докладе Москальковой.

В настоящее время в соответствии с КоАП РФ за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты предусмотрен штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей. Такой же размер штрафов установлен за необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного (статья 5.42).

«По оценке экспертов, указанные нормы длительное время не изменялись и уже не соответствуют современным реалиям. В этой связи представляется своевременной инициатива Минтруда России об увеличении размеров штрафов, предусмотренных за совершение административных правонарушений в сфере защиты трудовых прав инвалидов. Указанные предложения нашли отражение в проекте нового КоАП РФ (статья 8.22) уполномоченный выражает надежду, что его принятие будет способствовать укреплению гарантий трудовых прав лиц с ограниченными возможностями здоровья», — считает омбудсмен.

Кроме того, Москалькова предлагает оказывать государственную поддержку работодателям, которые обеспечивают трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья.

По данным Пенсионного фонда России, по состоянию на 1 июня 2020 года в трудоспособном возрасте находятся 3,4 миллиона инвалидов, из них работают 26,3%.