МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Предложение депутата Госдумы Виктора Зубарева о законодательном ограничении распространения любой безадресной рекламной продукции по почтовым ящикам найдет широкую поддержку у граждан, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, адвокат Артем Кирьянов.

Ранее с инициативой запретить любую рекламу через почтовые ящики в домах без согласия жителей Зубарев обратился к главам Минцифры и Минстроя.

По мнению Кирьянова, предложение депутата, безусловно, найдет широкую поддержку у россиян.

«Дело даже не в том, что скапливаются горы мусора в подъездах (не везде еще вовремя и хорошо убирают), и не в том, что в век цифровизации любая реклама должна быть направлена на конкретного пользователя, иначе она не работает. В свой почтовый ящик человек хочет получать только существенные для жизни письма, извещения и объявления, а не выкапывать, например, извещение об уплате имущественных налогов из ненужной кучи рекламных проспектов», — сказал он.

Общественник также считает важным, чтобы почтовый ящик являлся собственностью владельца квартиры.

«Эта правильная позиция должна быть закреплена в законодательстве. Из нее следует возможность судебных запретов на рассылку адресной рекламы, возможность размещения антирекламной информации от владельца почтового ящика», — объяснил Кирьянов.

Он отметил, что в период пандемии коронавируса резко возросло количество мошеннических действий по месту жительства, и избавление от спама, рекламной рассылки со стороны мошенников, которые пользуются этим механизмом, также благоприятно скажется на профилактике преступности.

«На площадке ОП РФ регулярно обсуждаются проблемы и реалии рекламного сообщества. Уверен, что львиная доля ответственных игроков рынка поддержит данную инициативу»,- заключил общественник.