МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Прокуратура Республики Татарстан после вмешательства уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой внесла изменения в региональный нормативно-правовой акт, предусматривающий для всех граждан, вернувшихся из-за границы, изоляцию исключительно в условиях обсерватора. Теперь семьи могут соблюдать карантин и в домашних условиях, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Ранее к уполномоченному по телефону обратилась жительница Татарстана. Она вместе с престарелой бабушкой и двумя несовершеннолетними детьми вернулась в регион из-за рубежа, всю семью сразу из аэропорта поместили на 14 дней в обсерватор. Женщина сообщила, что у нее есть собственное жилье в Казани, где она готова соблюдать карантинный режим, однако в этом ей было отказано в связи с действующим в республике постановлением.

В аппарате рассказали, что в ходе уточнения всех обстоятельств выяснилось, что принятый на региональном уровне документ «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции» устанавливает в отношении всех лиц, прибывших в регион с территории иностранного государства, обязательную изоляцию и медицинское наблюдение в условиях обсервации. Вместе с тем еще в апреле постановлением главного санитарного врача РФ предусмотрена обязанность высших должностных лиц обеспечивать возможность изоляции, в том числе и в домашних условиях.

В целях защиты прав граждан, включая несовершеннолетних, по поручению Кузнецовой специалист аппарата омбудсмена незамедлительно связался с прокуратурой Республики Татарстан, в результате в тот же день в региональный нормативный документ были внесены изменения, смягчающие соблюдение режима изоляции: теперь семьи, прибывающие в Татарстан из-за рубежа, будут иметь возможность изолироваться у себя дома.

«Радует, что изменения были внесены так оперативно. Провести две недели в чужой обстановке — целое испытание и для детей, и для взрослых. Не зря говорят — дома и стены помогают. Хотелось бы обратить внимание на этот случай и другие регионы, безусловно, соблюдение ограничений очень важно, но перегибов в этом вопросе быть не должно», — отметила Кузнецова.