МОСКВА, 11 мая - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова приветствует озвученные президентом меры поддержки семей с детьми и призывает власти на местах не препятствовать их реализации. 

«Сегодня Владимир Путин озвучил дополнительные меры поддержки семей с детьми! Будут удвоены детские пособия, произведена разовая выплата 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет включительно, нуждающиеся семьи с детьми смогут разово получить около 33 тысяч рублей на одного ребенка уже в июне за полгода. Да, действительно, семьи с детьми – одна из самых уязвимых категорий граждан, и обращения в наш аппарат, в том числе коллективные в период борьбы с пандемией, тому подтверждение. Мы в свою очередь также обращались в правительство с предложениями по расширению мер поддержки семей с детьми в период пандемии. Но хотелось бы ещё раз подчеркнуть: президент сказал, что поручения будут считаться исполненными только тогда, когда конкретная помощь дойдет до каждого. И это очень важно. Порой нам приходится разбираться со случаями, когда на местах создаются необоснованные препоны, бюрократические преграды, когда проблема вырастает буквально «на ровном месте». И когда семьи просто не знают, куда обратиться и где искать поддержку. И здесь очень многое зависит от тех людей на местах, задача которых как раз довести помощь до каждого», - сказала Кузнецова РАПСИ. 

По словам омбудсмена, очевидно, что ограничения, связанные с борьбой по распространению вируса, скоро закончатся. «Но главное, чтоб не закончились желание помогать друг другу, понимание и те уроки заботы о пожилых людях, о близких, которые мы приобрели за это время», - заключила омбудсмен.