МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Четырнадцатилетняя девочка обратилась к уполномоченному при президенте РФ по правам ребёнка Анне Кузнецовой с просьбой помочь ей восстановить связь с братом, которую разорвал между детьми их отец, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Всего на минувшей неделе в аппарат обратились порядка 170 заявителей, в том числе один несовершеннолетний. Так,  девочка сообщила, что после смерти матери ушла жить к бабушке, на которую была оформлена опека, при этом брат остался с отцом и его новой супругой. Сейчас отец не разрешает ей общаться с братом, в связи с чем подросток просит оказать ей содействие в разрешении этой ситуации.

«На первое место на этой неделе вышли обращения, так или иначе связанные с проблемой распространения коронавируса и введения ограничительных мер, а также вопросы социального обеспечения несовершеннолетних, имущественных и жилищных прав детей. Продолжают поступать обращения и звонки с вопросами по предоставлению социальной помощи семьям с детьми. Некоторые семьи, выплачивающие ипотеку, не могут собрать документы в условиях карантина, чтобы оформить так называемые «кредитные каникулы», - рассказали в пресс-службе. 

Кроме того, волнует заявителей и организация образовательного процесса: некоторые родители выступают против формы дистанционного обучения детей. В то же время другие родители пожаловались на учительницу начальных классов, которая не зарегистрировала их детей на одной из интернет-платформ для продолжения обучения.

«Также активно и в ручном режиме решаются вопросы с вывозом российских граждан с детьми из-за границы. Такие обращения поступили, в частности, из Вьетнама, откуда не могут вернуться сестры, одна из которых несовершеннолетняя, а также из Турции, где семья с малолетним ребенком не имеет возможности приобрести билеты на самолет - все деньги потрачены на проживание. Уполномоченный взаимодействует с МИД и другими ведомствами для разрешения этих случаев», - заверили в аппарате.