МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Заседание Евразийского альянса омбудсменов (ЕАО) впервые пройдёт в формате видео-конференц-связи 29 апреля, сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой.

Омбудсмены обсудят вопросы защиты прав и свобод человека в контексте 75-летия годовщины Великой Победы, влияние односторонних санкций и лучшие практики деятельности в защиту прав человека в условиях пандемии COVID-19.

Во встрече примут участие главы национальных институтов защиты прав человека Армении, Ирана, Кыргызстана, Сербии, Таджикистана, России, Казахстана, Узбекистана, Национального Центра по правам человека в Республики Узбекистан и представители Национальной комиссии по правам человека Монголии.

Учреждённый в 2017 году Евразийский альянс омбудсменов является площадкой, объединяющей прогрессивные правозащитные силы. В прошлом году многостороннее сотрудничество с представителями зарубежных стран в рамках нового многостороннего сообщества значительно расширилось.

Кроме того, в рамках альянса развились новые форматы взаимодействия, в том числе совместные приемы граждан и консультации по широкому кругу вопросов защиты прав и свобод человека и гражданина.