МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Меры поддержки, которые озвучил президент РФ Владимир Путин, значительно расширят спектр реальной помощи, которую правительство окажет бизнесу в условиях пандемии, считают члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

По мнению правозащитников, данные меры поддержки снимают те наболевшие вопросы, с которыми работодатели обращаются на горячую линию Совета.

В среду президент поручил разработать правительству дополнительные меры, направленных на поддержку российской экономики в период пандемии. Глава государства заявил, что к таким отраслям будут отнесены компании, осуществляющие торговлю непродовольственными товарами. Так, ВЭБ будет выступать гарантом значительной части кредитов, предоставляемых предприятиям на выплату заработной платы, а государство напрямую окажет финансовую поддержку тем компаниям, которые сохранят свои коллективы на 90%.

«Помощь малым компаниям очень необходима. Взять средства неоткуда. На нашу горячую линию приходят вопросы, когда работодатели спрашивают, где взять деньги для того, чтобы оплатить эти нерабочие дни? А работники пишут, что их отправляют в вынужденные неоплачиваемые отпуска. И вот сегодня прозвучали конкретные ответы президента на вопросы работодателей", - сказала член СПЧ, эксперт горячей линии Татьяна Мерзлякова.

По мнению члена Совета, политолога Леонида Полякова, у государства есть четкий план относительно того, как «удержать» экономику. «Ситуация такая, что нужен постоянный контроль, быстрые оперативные и управленческие решения в связи с тем, что ситуация с коронавирусом развивается по неблагоприятному сценарию, и это влияет как на состояние здоровья граждан России, так и на экономические условия существования нашей страны, а эти вещи взаимосвязаны. Из этого выступления мне стало понятно, что у президента есть план. Системный, продуманный план поддержки российской экономики», - сказал Поляков, добавив, что предложенные меры позволят продолжить функционировать предприятиям в кризисной ситуации в приемлемом режиме.