МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в качестве мер по недопущению бунтов в местах принудительного содержания считают необходимым судам возобновить рассмотрение ходатайств осужденных об УДО, замене наказания более мягким и переводе на исправительные работы, сообщает пресс-служба органа.

Ранее постоянная комиссия СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений провела рабочее заседание, в ходе которого обсуждались причины и обстоятельства бунта в исправительной колонии №15 УФСИН России по Иркутской области, а также работа членов общественных наблюдательных комиссии в период пандемии.

«Правозащитники считают необходимым для объективной проверки и расследования событий в ИК №15 города Ангарска просить ФСИН России допустить членов ОНК Иркутской области в учреждение, а Следственный комитет Российской Федерации особенно тщательно проверить доводы о незаконном применении физической силы в ИК-15, что могло стать поводом к бунту», — говорится в сообщении Совета.

Кроме того, правозащитники считают необходимым принять ряд мер для недопущения бунтов в местах принудительного содержания. В частности, предлагается: обеспечить бесплатный доступ осужденных к видеосвязи и телефонным переговорам, подключить к услуге «ФСИН–письмо» СИЗО -1, ИК-15 ГУФСИН России по Иркутской области и разрешить осужденным, которые расконвоированы или отбывают наказание в колониях-поселениях, проживать в жилом секторе населенного пункта, где находится учреждение.

«Необходимо обратить внимание заместителям начальников ИК по воспитательной работе на недопустимость действий, провоцирующих осужденных, например, многочасовое марширование по плацам. Не допускать провоцирующих действий в отношении осужденных. Так, согласно поступившей информации, в ИК-2 УФСИН по Республике Мордовия осужденных женщин каждый день по несколько часов держат на улице, заставляют работать в субботу и воскресенье, не позволяют во время работы сходить в туалет, не отправляют жалобы», — говорится в рекомендациях Совета.

В СПЧ также просят суды возобновить рассмотрение ходатайств осужденных об УДО, замене наказания более мягким и переводе на исправительные работы, а ФСИН — в обязательном порядке раскрывать данные о фактическом наполнении учреждения и его лимите, о размере заработной платы, в том числе на бюджетных ставках, а также данные о количестве и виде объявленных осужденным поощрений и взысканий.