МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Общественная палата РФ и региональные палаты продолжают работу с обращениями граждан и ожидают их рост, связанный не с самой пандемией, а с экономической ситуацией, считает секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

В среду состоялось онлайн-совещание членов палаты РФ с руководителями общественных палат субъектов на тему мониторинга социально-экономического положения и качества жизни граждан в условиях коронавирусной пандемии.

Как напомнила Михеева, в рамках проекта Общественной палаты РФ #ВместеНКО запущена горячая линия по сбору вопросов и пожеланий от НКО, куда за неделю поступило более 150 обращений из 50 субъектов. 

Также Михеева анонсировала запланированные на 9 апреля общественные слушания «Меры поддержки НКО в условиях пандемии», участники которых обсудят законопроект, позволяющий высшим органам управления некоммерческих организаций в 2020–2021 годах принимать решения путем заочного голосования, и внесут свои предложения по дополнительным мерам поддержки НКО.

«На прошлой неделе, когда стремительно разрабатывался законодательный пакет мер реагирования на ситуацию с пандемией, Общественная палата РФ оперативно подготовила письма в Государственную думу и Совет Федерации с предложением тех мер поддержки, которые могли бы быть дополнительно приняты, в том числе в отношении третьего сектора. В выступлении председателя правительства мы услышали, что некоторые из них будут оказаны. Напомню, что мы продолжаем работу с обращениями граждан — ожидаем роста обращений, связанных не с самой пандемией, а с экономической ситуацией, которая на ее фоне складывается», — сказала Михеева.

По словам главы Общественной палаты, в ближайшее время на сайте органа будет запущен специальный онлайн-проект, который позволит отслеживать и фиксировать проблемы, с которыми сталкиваются граждане и представители НКО, представители бизнеса в связи со сложившейся ситуацией. Также на нем будут аккумулированы разъяснения по мерам поддержки, предпринимаемым властями, и распространяться позитивные примеры общественной работы.

«Общество не должно оставаться в стороне от усилий властей по стабилизации сложившейся ситуации. Мы готовы помогать властям и быть проводником информации о том, где меры поддержки срабатывают, а где — нет. Полагаем, что в общественных палатах субъектов могут быть рабочие группы или штабы, которые помогут реализовать этот объединяющий проект, собирая информацию о том, что происходит в регионах, с какими бедами сталкивается население», — призвала Михеева подключиться к работе регионы.

Важнейшим направлением работы секретарь ОП РФ считает разъяснение мер, предпринимаемых властями, населению и представителям малого и среднего бизнеса. В нормативных документах бывает сложно разобраться, говорит она, поэтому в региональные рабочие группы или штабы должны войти квалифицированные юристы, в том числе из региональных отделений Ассоциации юристов России, всероссийского общественного объединения «Опора России» и другие профессионалы.

Еще одной важной задачей региональных палат должен стать сбор информации о положительных примерах организации помощи, сохранения бизнеса, решения финансовых и других проблем, убеждена Михеева.

«Необходимо усилить взаимодействие с региональными СМИ, подключить местных активистов из числа журналистов. Все, что будет делаться в региональных общественных палатах, все позитивные примеры общественной работы будут аккумулированы в нашем большом онлайн-проекте. Надеюсь, что он внесет полезный вклад в общее дело и поможет многим гражданам и организациям, оказавшимся в непростых условиях, позволит донести их проблемы до органов государственной власти. Кроме того, так мы сможем препятствовать распространению ложной информации и способствовать сохранению в обществе спокойствия — показывать, где ложь и выдумки с одной стороны, с другой — рассказывать, что происходит на самом деле», — сказала Михеева.

Кроме того, по ее мнению, к такой разъяснительной работе целесообразно подключать представителей системы здравоохранения.

Председатель ОП Хабаровского края Андрей Белоглазов напомнил, что еще в середине марта была сформирована рабочая группа по мониторингу изменений ситуации на рынке продовольственных товаров. Кроме того, общественники совместно с жителями Хабаровского края в ежедневном режиме следили, насколько качественно обрабатываются подъезды жилых домов управляющими компаниями и ТСЖ.

«Отклик колоссальный — мы получаем десятки обращений ежедневно, размещаем эту информацию на сайте нашей Общественной палаты, страницах в социальных сетях, передаем контролирующим и надзорным органам. Совместно с региональным отделением ОНФ сформировали рабочую группу по оказанию помощи маломобильным гражданам, людям старше 65 лет — закупаем для них продукты и медикаменты», — рассказал общественник.

Особую озабоченность у него вызывает то, что многие организации малого и среднего бизнеса, некоммерческие организации в сложившейся ситуации не могут оказывать социальные услуги, оплачивать аренду помещений, в частности, сильно пострадали НКО, которые работали с детьми в сфере физкультуры и спорта, в образовательной сфере, а также самозанятые граждане — многие молодые специалисты остались без работы, но при этом с ипотеками и кредитами. Важно не только помочь им, но и не допустить паники, информировать граждан, где можно получить информацию по принимаемым мерам поддержки, считает он.

По результатам общения с регионами ОП РФ запустит специальный онлайн-проект, который будет информировать о мерах поддержки НКО, бизнеса и населения в условиях коронавируса, предпринимаемых как на федеральном, так и региональном уровнях.