МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. На этой неделе уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой поступило 103 обращения, больше всего жалоб касалось вопросов имущественного характера, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Агентство продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата: в данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание уделяется именно результатам повседневных действий специалистов, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается за кадром.

«Больше всего обращений поступило по вопросам имущественного характера. Это, например, жалобы на нарушение жилищных прав несовершеннолетних, проблемы с получением жилья многодетными семьями, обеспечением жильем лиц из числа детей-сирот», — говорится в сообщении.

Так, по обращению жительницы Саратовской области из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стали известны результаты проверки Прокуратуры. Женщина жаловалась на накопившийся долг за услуги ЖКХ по закрепленному за ней жилью, пропажу мебели из квартиры, а также отказ сотрудника полиции принять заявление по этому поводу.

Надзорное ведомство в связи с отсутствием со стороны органов опеки и попечительства должного контроля за сохранностью закрепленного жилого помещения внесло представление в районную администрацию. Заявительнице были перечислены деньги на погашение задолженности за услуги ЖКХ. Также проверка показала, что обращение заявительницы в полицию было зарегистрировано в нарушение закона по прошествии более двух часов с момента его подачи. В адрес начальника районного ОМВД внесено представление.

Кроме этого, немало обращений касалось сферы образования, охраны жизни и здоровья несовершеннолетних.

К примеру, детский омбудсмен обратилась в прокуратуру Красноярского края в защиту прав ребенка-инвалида на получение льготного лечебного питания. Уполномоченному написал отец несовершеннолетнего, который сообщил, что ребенку выписали лечебное льготное питание, однако такая льгота им предоставлена не была. В поликлинике пояснили, что идет согласование в Минздраве, а там в свою очередь сослались на продолжительность торгов. Кузнецова просит надзорное ведомство организовать проверку и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования.

Всего на текущей неделе аппаратом уполномоченного было направлено 30 запросов в различные ведомства с целью защиты прав детей и их семей - сообщили в пресс-службе Уполномоченного.