МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Глава Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев и председатель Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Плигин подписали соглашение о сотрудничестве между организациями.

"Надо сказать, что мы (СПЧ и АЮР — прим. ред.) уже ведём определенную совместную работу. Это юридический диктант, это работа по оказанию бесплатной юридической помощи в регионах, чем занимается Ассоциация юристов России, и Совет всячески помогает такой работе. Надеюсь, что сегодняшнее подписание соглашения нашу совместную работу расширит и сделает её ещё более полезной для граждан России", — сказал Фадеев.

По его словам, организации в том числе займутся решением проблем, связанных с использованием допинга в отечественном спорте.

"С одной стороны, есть проблемы с допингом, и надо с этим разбираться. С другой стороны, есть проблемы, вызванные этим самым допингом, в отношениях с международными спортивными институтами. Как восстановить нормальные отношения в сфере спорта? По таким направлениям, в каком-то смысле нетрадиционным для нашего Совета, мы очень рассчитываем на взаимодействие с АЮР и с лучшими юристами страны", — отметил глава СПЧ.

В соответствии с соглашением, организации договорились о взаимодействии по вопросам обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, совершенствования механизмов общественного контроля за их соблюдением, развития институтов гражданского общества, гуманизации и модернизации российского общества.

СПЧ и АЮР планируют проводить совместные экспертизы законопроектов, организовывать конференции, семинары и круглые столы по изучению актуальных проблем правоприменения, участвовать в разработке предложений по совершенствованию законодательства, проводить информационно-просветительские кампании в целях повышения правовой грамотности.

Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует бессрочно, пока любая из сторон не заявит о его расторжении.