МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. В последнее время в интернете наблюдается всплеск недостоверной информации о якобы чрезвычайных ситуациях, сообщает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ, президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич.

По его наблюдению, кто-то снова использует страхи людей.

«О чем я? О панических сообщениях в соцсетях на тему распространения коронавируса в России. Ранее я уже писал о «грязных» фейках января — информации о переполненных госпиталях в Ухте из-за пожара на местном нефтеперерабатывающем заводе («люди в штабелях в коридорах больниц») и вбросе о якобы пропавших детях в Ростове-на-Дону.

Но, видимо, нам нужно быть готовыми к тому, что атаковать нас будут еженедельно.

Итак, коронавирус. Тема «горячая». И страшная. Все идет по схеме: «Отец работает в... Сегодня его срочно вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал лишь собирать вещи и бежать в магазин за продуктами на две недели. Сейчас едем куда-то далеко за город. Не знаю, что происходит, но мне кажется, началось…».

Дальше тему начинают разгонять профессиональные специалисты — то есть однотипные сообщения появляются у разных пользователей в различных социальных сетях. Главное – посеять панику», — говорит Малькевич.

Эксперт приводит в пример такие «эксклюзивы», как «… по информации Минздрава на 18.00 мск количество погибших в Сибири и на Дальнем Востоке превышает 112 человек. Инфицированных уже десятки тысяч. Власть скрывает от людей страшную правду».

Дальше, по его словам, подключаются СМИ: «… сейчас будет страшно. Есть мнение, что китайский вирус добрался до России. В Петербурге госпитализировали мужчину, который прилетел из Шанхая…».

Как напоминает Малькевич, с 20 января во избежание распространения в том числе и таких вот «вбросов», под эгидой Общественной палаты запущен лендинг (специальный сайт) для сбора информации о фейковых новостях – http://feikam.net/.

«Теперь, пройдя по ссылке, абсолютно любой гражданин может оставить сигнал о нарушении российского законодательства. Форму подачи жалобы мы сделали максимально простой: необходимо указать фамилию, имя, адрес электронной почты (вот это обязательно) и ссылку на портал, где был обнаружен фейк, а также объяснение пользователя, почему он считает, что данная информация противоречит нормам закона. Проверкой жалоб будут сначала заниматься наши юристы, выявляя фактические нарушения законодательства, и только потом в конце недели они будут отправлять их в Генпрокуратуру РФ. Другой момент — фейки, которые не потрясают основы государственности и общества, но вводят в заблуждение или негативно сказываются на репутации человека. И такие сообщения мы тоже будем отслеживать. Уже этой весной мы представим наш проект «Индекс фейков» — своего рода рейтинг самой «дикой лжи», где будут собраны яркие примеры «вбросов» в соцсетях и СМИ. И таких материалов у меня уже воз и маленькая тележка», — сказал Малькевич.