МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Реализация в полном объеме Минских соглашений – это единственный верный путь к защите прав граждан в зоне конфликта на Украине. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова после состоявшегося обмена по формуле "всех установленных на всех установленных" между Украиной и ДНР и ЛНР.

"Люди освобождены и встретят Новый год в кругу семьи, с родными и близкими. Огромное спасибо главам государств "нормандской четверки", благодаря которым это стало возможным, спецслужбам, всем исполнителям этой акции", - сказала Москалькова. 

По ее словам, отдельного внимания заслуживает участие в гуманитарной акции омбудсменов ЛНР и ДНР Ольги Кобцевой и Дарьи Морозовой, которыми была проделана большая работа.

"Сегодняшний день показал, что реализация в полном объеме Минских соглашений – это единственный верный путь к защите прав граждан в зоне конфликта на Украине. Рада. Поздравляю!" - прокомментировала событие Москалькова.

Накануне в Донбассе прошел первый за два года обмен пленными: Киев передал в Донбасс более 120 человек, 76 были возвращены на подконтрольную Украине территорию.