МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Итоговый форум «Сообщество», завершающий годовую форумную кампанию Общественной палаты, будет  посвящён теме «Российское гражданское общество: от контроля к участию», рассказали РАПСИ в пресс-службе органа.

Мероприятие состоится 31 октября — 1 ноября в Москве в Гостином Дворе.

«Это форум активных, творческих, пассионарных людей, находящихся в поиске конструктивных идей. Людей, неравнодушных к судьбе своего государства и составляющих передовую часть гражданского общества», — сказал первый заместитель секретаря ОП РФ  Вячеслав Бочаров.

По его словам, решить масштабные стратегические задачи в короткие сроки можно только в том случае, «когда они станут смыслом жизни всех или, по крайней мере, большинства тех, кто не на словах, а на деле считает себя гражданином РФ и для кого судьба страны и судьба своей семьи связаны неразрывной нитью».

Гражданские активисты, руководители и члены общественных советов при органах исполнительной власти, чиновники, представители региональных общественных палат и члены ОП соберутся на дискуссионных площадках, чтобы обсудить ход реализации масштабных национальных проектов и выработать практичный план общественных изменений.

От контроля к участию

«За год в самых разных городах страны в обсуждении нацпроектов приняли участие тысячи россиян. Итоговый форум — это площадка для самого непосредственного, прямого диалога между гражданским обществом и исполнительной властью, поэтому мы рассчитываем не только задать вопросы о направлениях расходования средств проектов, но и представить предложения активных сограждан», — пояснила  заместитель секретаря ОП Лидия Михеева.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко отметил, что все форумы этого года были построены вокруг темы перехода гражданского общества от контроля за работой органов власти к активному участию в формировании управленческих решений.

«В частности, по национальному проекту «Демография» мы предложили не только общественный мониторинг достижения целей национального развития, но и очень конкретные механизмы решения проблем. Наступает новое время для общественных инициатив, когда предложения общественности получают одобрение гражданского общества и, на мой взгляд, могут быть реализованы в качестве управленческих решений», — сказал он.

В свою очередь председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова  отмечает, что общественный контроль в России в последнее время очень активно развивается: складывается система общественных советов при органах власти, Общественная палата становится все более влиятельным инструментом контроля и развивает сам институт, появляется все больше активных НКО и граждане активны. Однако роль гражданского общества не должна сводиться только к этому, считает она.

«Еще более ценно, когда мы что-то предлагаем и сами участвуем в этих изменениях. Для этого тоже есть различные инструменты и институты. И хотя мы все еще натыкаемся на барьеры и противодействие со стороны ведомственных структур, тем не менее видим, как меняется ситуация, социальная политика государства. Мы знаем массу примеров, как благодаря настойчивости институтов гражданского общества происходят реальные изменения, даже не точечного характера, когда, условно говоря, спасли ребенка, сохранили лес, потушили пожар, нашли пропавшую бабушку, помогли приюту для бездомных животных. Еще более ценно и важно, когда важные государственные документы, например концепция паллиативной помощи, новые подходы к системе профилактике сиротства, переустройство учреждений для детей-сирот создаются по инициативе и с участием институтов гражданского общества. Мы видим, что это возможно», — сказала она.

Бочаров заметил, что итоговый форум по традиции проходит накануне государственного праздника — Дня народного единства. «Наш народ в своей истории не раз решал самые, казалось бы, невыполнимые задачи, и это было результатом единения всех слоев общества. Я уверен, что и с теми задачами, которые сведены в национальные проекты, мы справимся. Раскачиваться нет времени. Это понимают все, кто примет участие в работе дискуссионных площадок», — сказал он, добавив, что обсуждение выносимых вопросов будет носить конструктивный характер с конкретными созидательными рекомендациями.

По итогам работы форума будут подготовлены предложения, адаптированные для эффективного диалога общества и власти.