МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Порядка 75 жалоб на действия нотариусов поступило к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой за последние три года. Большинство из них не подтвердились, сообщила омбудсмен в понедельник в Совете Федерации РФ. 

«Поскольку это не в моей сфере, то я направляла их в прокуратуру. Большая часть из них не подтвердилась», — сказала уполномоченный на круглом столе «Актуальные вопросы организации системы нотариата, формирования стоимости нотариальных услуг, финансового обеспечения деятельности и ответственности нотариусов». 

Как напомнила Москалькова, в начале сентября омбудсмен подписала соглашение о взаимодействии с Федеральной нотариальной палатой в целях обеспечения гарантий защиты прав и свобод граждан, а также выявления, устранения и предупреждения нарушений в этой сфере. 

Документ предусматривает широкий круг совместных действий экспертного и практического характера: анализ актуальных проблем защиты прав граждан и правоприменительной практики, обмен сведениями в этой сфере, формирование экспертных групп для выработки предложений по совершенствованию законодательства, формирование статистических и информационно-аналитических материалов для включения в официальные документы, подготавливаемые уполномоченным.

«Сегодня идёт обширная дискуссия по поводу совершенствования и развития нотариата. Нотариату отводится важнейшая роль в защите прав и законных интересов граждан, и отводилась она всегда, во все времена. С помощью своего инструментария нотариат предупреждает возможное посягательство на права человека, обеспечивает их защиту и способствует восстановлению нарушенных прав», — резюмировала Москалькова.