МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева проведет социологическое исследование среди предпринимателей с целью выявить уровень административного давления на бизнес в разрезе органов контрольной и надзорной деятельности (КНД) и административных округов столицы, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«Сейчас Москва — лидер среди российских регионов по инвестиционной привлекательности. Конечно, стоит задача удержать эти позиции и в будущем. Но для этого нужно не стоять на месте, а постоянно совершенствовать деловой климат столицы. Если с условиями для ведения бизнеса, инфраструктурой, господдержкой и прочим в столице всё хорошо, то в Индексе админдавления (сформирован аппаратом федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова, на основе данных предоставленных органами КНД) мы ещё не на лидирующих позициях», — сказала Минеева.

По словам уполномоченного, наиболее достоверную информацию для формирования подобного индекса могут предоставить непосредственно сами предприниматели. «Получив эти сведения мы сможем предлагать системные меры по исправлению ситуации, конкретизировать уже работающие нормативные правовые акта, выходить на рабочее взаимодействие с теми территориальными органами исполнительной власти, где больше всего проблем, чтобы вместе их решать», — отметила она.

Уровень административного давления на бизнес в Москве ОПРЕДЕЛЯТ путем опроса предпринимателей через ГБУ «Малый бизнес», общественные приемные уполномоченного, а также путем опроса членов предпринимательских сообществ столицы — Московской торгово-промышленной палаты, Московской ассоциации предпринимателей, Московских региональных отделений «Деловой России» и других. Всего московский бизнес-омбудсмен намерена опросить не менее 1–1,5 тысячи бизнесменов столицы.

Предпринимателям предложат оценить уровень административного давления на бизнес по девяти направлениям КНД (МЧС, ФНС, МВД, Роспотребнадзор, ЖКХ и других) с указанием административного округа столицы, где ведет деятельность компании. Шкала оценок начинается от «не замечаем или нет негативного воздействия» «вынуждены продавать или ликвидировать бизнес».

Как заявил руководитель общественной приёмной Уполномоченного в ЦАО, адвокат Вячеслав Леонтьев, данные индекса помогут при разработке Стандарта по защите бизнеса в административных округах Москвы. «Представителей ведомств, которые покажут худшие результаты, необходимо в обязательном порядке включать в Советы по защите прав предпринимателей при Префектурах АО Москвы», — считает он.