МОСКВА, 18 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. В планы мероприятий по реализации Концепции содействия развитию добровольчества (волонтерства) в России до 2025 года и по популяризации добровольчества представлено более тысячи предложений, сообщает Общественная палата.

Накануне в консультативно-совещательном органе состоялось онлайн-совещание с региональными общественными палатами. Как рассказал член Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артём Метелев, оба плана составлялись с учетом мнений и предложений волонтеров и активистов со всей страны.

«Мы получили больше тысячи предложений в данные планы, часть из них во многих дискуссиях с министерствами и ведомствами удалось защитить», — рассказал он.

Начальник отдела проектов межсекторного взаимодействия департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Татьяна Евлампиева отметила, что эти два документа по сути своей определяют, как будет развиваться и поддерживаться волонтерство в России. Девяносто пять мероприятий предусмотрено в одном плане и сорок — во втором, уточнила она.

«Впервые у нас такой широкий перечень министерств вошел в список исполнителей мероприятий. Вошел Минстрой РФ в инициативном порядке, ведомства силового блока, коллеги из социального блока также взяли на себя много обязательств. Сейчас далеко не во всех федеральных ведомствах в полномочиях прописана задача развития добровольчества, поэтому мы должны добиться, чтобы все министерства эту задачу поставили перед собой», — рассказала Евлампиева, добавив, что два министерства — Минздрав РФ и Минтруд РФ — уже взяли на себя обязательства принять документ, в котором будет прописан порядок взаимодействия с добровольческими движениями. Кроме того, министерства впервые взяли на себя обязательства по проведению ежегодного анализа барьеров, стоящих на пути развития добровольчества.