МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Недостаток финансирования, отсутствие информативности, уголовное преследование, административное давление и система налогообложения – главные проблемы, с которыми регулярно сталкиваются столичные бизнесмены, сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

«За последние пять лет проблемы не изменились. В частности, трудность номер один — это недостаток финансирования, связанный с кредитами и блокировкой счетов при исполнении закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Еще одна проблема – это отсутствие информированности. Очень многие предприниматели обращаются к уполномоченному с вопросом: «Где взять деньги?». И нам приходится тратить время и рассказывать про разные организации и возможные формы государственной поддержки», - сказала Минеева в ходе пресс-завтрака, посвященного обсуждению системных проблем столичных предпринимателей.

Бизнес-омбудсмен также рассказала, что большая часть обращений касается уголовного преследования заявителей. «Проблема в том, что вместе со статьей 159 УК РФ (мошенничество) бизнесменами вменяют статью 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). Мы запросили статистику у правоохранительных органов, чтобы понять, какое количество дел возбуждено по этим статьям. И наша задача разобраться в них и защитить права предпринимателей», - сказала  уполномоченный. Кроме того, в качестве трудностей, с которыми сталкиваются бизнесмены, Минеева отметила административное давление (проведение контрольно-надзорных мероприятий) и систему налогообложения.

В мероприятии также приняли участие представители московского отделения «Деловой России», которые предложили свои стандарты безопасности ведения бизнеса. В частности, они выступили за создание комиссии по мониторингу обоснованности контроль-надзорных мероприятий, формирование дополнительных инструментов защиты от уголовного преследования на примере Дальнего Востока и образование специальной судебной коллегии по рассмотрению споров между резидентами  территорий опережающего развития и специальных экономических зон. По итогам встречи все предложенные инициативы будут переданы федеральному бизнес-омбудсмену Борису Титову и мэру Москвы Сергею Собянину.