МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова помогла ребенку-инвалиду из Краснодарского края получить жизненно необходимые лекарства, сообщается на сайте омбудсмена.

Уточняется, что ранее к уполномоченному обратились родители мальчика 2005 года рождения, которому установлена инвалидность. Несмотря на право ребенка на бесплатное лекарственное обеспечение в соответствии с федеральным законом о государственной социальной помощи, в аптечном учреждении родителям мальчика было неоднократно отказано в получении препаратов.

Ознакомившись с материалами дела, Кузнецова обратилась в прокуратуру Краснодарского края. В результате проведенной проверки установлено, что выписанного ребенку лекарства не было в аптеке в связи с отсутствием заявки от должностных лиц МБУЗ "Городская поликлиника №12" на формирование необходимого количества препарата в управление здравоохранения муниципального образования Краснодара. 

"Прокуратурой Прикубанского административного округа Краснодара внесено представление об устранении нарушений закона в адрес главного врача поликлиники Краснодара. Права ребенка-инвалида на охрану здоровья полностью восстановлены, он обеспечен необходимым лекарственным препаратом", — говорится в сообщении.